Газовые котлы

Основой системы газового отопления является газовый котел. Какие газовые котлы существуют? Чем различаются? На что следует обращать внимание при выборе котла? Давайте разбираться.

Напольные и настенные газовые котлы: в чем разница? Напольные и настенные газовые котлы отличаются друг от друга не только конструкцией, месторасположением и способом монтажа. И те, и другие могут работать как от центральной магистрали с природным газом, так и от баллонов, в которых находится сжиженный газ. Но если напольные газовые котлы используются и в жилых, и в производственных помещениях, то настенные газовые котлы применяются исключительно в бытовых условиях. Напольные газовые котлы – более громоздкая конструкция, хотя работают они бесшумно и относятся к экономичному варианту. Для их установки потребуется отдельное помещение или его часть.

Также следует знать, что устанавливать напольные газовые котлы вплотную к стене нельзя. Выпускаются напольные газовые котлы как с атмосферными горелками, так и с вентиляторными. Однако перепад давления газа в магистрали негативно сказывается на работу напольных газовых котлов.

Настенные газовые котлы компактны и удобны в использовании. Это домашняя котельная в миниатюре. Причем, современные модели эстетичны и прекрасно впишутся в любой интерьер. В зависимости от модели, поджог газа в настенных котлах может быть как за счет электрической искры, так и с помощью пьезоэлектрического розжига. Помимо компактных размеров, настенные газовые котлы имеют ряд преимуществ: они просты в управлении, а также снабжены встроенными системами самодиагностики и защиты, а значит, безопасны.

Одноконтурные и двухконтурные газовые котлы: отопление + горячая вода В зависимости от того, с какой целью приобретается газовый котел, следует выбирать и модель. Основная и единственная функция одноконтурных газовых котлов – отопление помещения. Для обеспечения помещения горячей водой устанавливают другое оборудование: либо электрический бойлер, либо газовую колонку.

С помощью двухконтурного котла можно не только отапливать помещение, но и решить вопрос с горячим водоснабжением, что очень удобно. Единственный минус двухконтурных котлов в том, что двухконтурный газовый котел не может одновременно выполнять обе функции: либо обогревается помещение, либо нагревается вода. Несмотря на особенности конструкции, двухконтурный газовый котел достаточно эффективное и востребованное оборудование.

Газовые котлы выпускают как отечественные, так и зарубежные производители. Если надежность и качество являются для вас приоритетом в выборе газовых котлов, советуем обратить внимание на оборудование таких торговых марок, как «Biasi» и «Nova Florida». А популярные в России котлы «Navien» - неплохой вариант на тему "дёшево и сердито".

Мощность газовых котлов – то, чем нельзя пренебрегать Если говорить в общих чертах, то газовый котел выбирается по следующим критериям: 1кВт мощности оборудования рассчитан на 10 кв.м. помещения. Но не стоит забывать, что характеристики помещений различны. В связи с этим, расчет мощности газовых котлов для того, чтобы обеспечить комфортные условия в помещении, лучше доверить специалистам.

Сотрудники компании «Акватория тепла», учитывая качество утепления дома, толщину стен, высоту потолков, размеры и виды окон справятся с такой непростой инженерной задачей, как расчет мощности газового котла. Кроме того, мы поможем вам не только подобрать газовый котел, но и готовы оказать полный спектр услуг по сбору необходимых разрешительных документов, монтажу и сервисному обслуживанию оборудования.

С «Акваторией тепла» в вашей квартире всегда будет уютно: о газовом оборудовании позаботимся мы, а вы будете согревать дом теплом своих душ.


Контактная информация

 

Разработка сайта - Web-студия ГЕD