Верный спутник комфорта

В этой статье речь пойдёт о чудесном изобретении человечества - кондиционерах. Вы не встретите в ней агитации и аргументов в пользу той или иной модели / марки / фирмы. Зато сможете погрузиться в увлекательную историю их появления на свет, и, может быть, лучше разобраться в многообразии видов современных кондиционеров.

История вопроса

Вы не поверите, но первый кондиционер был изобретен в далёком 1815 году и запатентован в «знойной» Британии. Вот только дальше названия и патента тогда дело не зашло - технология не доросла. А действующая «холодильная машина» появилась уже в начале 20 века в Нью-Йорке. Это была промышленная установка для типографии, и создатели её думали отнюдь не о людях: кондиционер уменьшал влажность воздуха, ухудшающую качество печати.

Американцы же наладили первый выпуск комнатных кондиционеров. Самое интересное, что это были сплит-системы (т.е. системы с двумя раздельными блоками), так как работали они на аммиаке, и размещать компрессор в помещении было опасно.

А в тридцатых годах 20 века уже появились кондиционеры, работающие на фреоне. И их стали делать в виде одного блока – оконного кондиционера.

И только в 1961 году японцы, прочно перехватившие производственную инициативу в свои руки, наладили массовый выпуск современных сплит-систем, радующих пользователей тихой работой и элегантным видом. А в конце 60-х годов появляются уже мульти-сплит-системы, в которых один внешний блок связан с несколькими внутренними. И, наконец, восьмидесятые и девяностые годы отмечены победным шествием инверторных кондиционеров, занявших к концу двадцатого столетия 95% рынка Японии.

А что в России?

В России, пережившей в 2010 году небывалую жару, пробудился бурный интерес к кондиционерам. И этот интерес оказался настолько устойчивым, что даже зимой кондиционеры разбирались как горячие пирожки. Вот только за громкими именами фирм-производителей информация о потребительских свойствах кондиционеров часто теряется и ускользает. Что ж, давайте попробуем подготовиться к походу за кондиционером.

О чем стоит подумать...

Сразу оговоримся, что проектирование системы кондиционирования для промышленных предприятий и деловых центров лучше отдать на откуп специалистам. Мы будем говорить о бытовых кондиционерах.

Начнём с классики.

Оконные кондиционеры.

Оконный кондиционерТакие кондиционеры весьма демократичны по цене. Они, также, весьма надёжны, а их монтаж не вызывает особых затруднений. У них весьма высокий коэффициент полезного действия и долгий срок службы. Их легко обслуживать. Но … не спешите бежать в магазин. В этой бочке меда есть своя ложка дёгтя.

Если сплит-системы легко вписываются в любой интерьер, то вид оконного кондиционера в жилой комнате для многих, наверное, подарком не будет. Кроме того, такой кондиционер закрывает часть окна, тем самым затеняя помещение, в котором он установлен.

Но самое главное - высокий уровень шума таких кондиционеров. Если в сплит-системах источник шума выносится во внешний блок, то в моноблочные оконные кондиционеры «радуют» шумом не улицу, а собственных хозяев.

Этого недостатка лишены...

Сплит-системы.

Сплит-система: внутренний блок

Сплит-система: компрессор

 

 

 

Шумный компрессор вынесен на улицу, а элегантный внутренний блок легко вписывается в дизайн помещений. Кондиционер LG Artcool Square GALLERYБольше того, есть серии кондиционеров, превращенных фантазией производителя в настоящие произведения искусства. Так, например, выглядит серия сплит-систем Artcool Square GALLERY компании LG:

Управлять сплит-системами очень удобно с дистанционного пульта. Но стоят такие кондиционеры выше, чем оконные. А ещё их сложнее (и дороже!) монтировать. Для монтажа в высотных зданиях привлекаются альпинисты или используется спецтехника.

Имейте в виду, что внешний и внутренний блоки сплит-системы связаны трубопроводом для фреона, и качество проведенного монтажа имеет весьма существенное влияние на срок службы кондиционера.

И, наконец, вершина японской технологии –

Инверторные кондиционеры.

Инверторный кондиционер

Обычный (в смысле не инверторный) кондиционер работает в старт-стопном режиме: остудил – отключился, нагрелось – включился. Регулируется, как правило, только скорость вращения вентиляторов. А в инверторных кондиционерах возможна плавная регулировка мощности охлаждения. Что это даёт? Очень многое!

  1. Повышается экономичность кондиционера;
  2. Уменьшается уровень шума;
  3. Время выхода на заданный температурный режим сокращается на треть;
  4. Существенно снижаются сквозняки за счёт плавного регулирования температуры;
  5. Сокращается количества циклов включений-выключений компрессора, что продлевает срок жизни кондиционера.

Вот только стоят инверторные кондиционеры ощутимо выше обычных. И ещё – они более чувствительны к скачкам напряжения. Но в любом случае стоит задуматься об этой технологии при выборе кондиционера. Ведь ведущий производитель кондиционеров в мире – японцы – свой выбор сделали именно в пользу инверторных кондиционеров!

 

Переход к каталогу кондиционеров.

Разработка сайта - Web-студия ГЕD